Вопрос:
"Всю жизнь с младых лет и почти 5 десятков прошли в насилии, в том числе, над собой, в борьбе за выживание и боли. И вот всё это рухнуло после тяжелейшей депрессии, и надо начинать все сферы жизни с нуля, а точнее, "из минуса". Как найти в себе желание жить, найти это самое жизнелюбие? Особенно, если этой радости от жизни, наверное, почти никогда не испытывал? (Только от контакта с животными и природой). Уже сформированы определенные процессы в организме, жестко закреплен сценарий боли. С детства и сейчас окружают женщины с отсутствием права на жизнь, только тяжелая нескончаемая работа, дефициты, ипотеки, кредиты, нелюбимый муж или одиночество, и обязанности. Как только позволил себе радость – бьет и психосоматика, и аутоагрессия, как наказание". Светлана
Ответ:
Светлана, вы получили действительно непростой, глубокий опыт. Но ведь Душа не выбирает испытания, которые ей не по силам. Сам факт, что вы прошли через многое и продолжаете искать выход, задавая вопросы, говорит о вашей огромной внутренней силе и о большом желании жить. За него и стоит зацепиться.
Поэтому начните движение к своей новой реальности с пересмотра своего пути. Не нужно заново перепроживать всю боль, достаточно увидеть свою дорогу под другим углом: не как череду "ужасных" событий и обстоятельств, а как доказательство вашей стойкости. Вы выстояли, удержались - поблагодарите себя за это. Почувствуйте, насколько в вас много силы. Поблагодарите себя и скажите: "Несмотря ни на что, я нахожу силы и желание жить. И это здорово!"
Если в памяти остались люди или ситуации, которые до сих пор ранят и вам сложно отпустить, нужно посмотреть, какие плюсы вам принесли эти события. Возможно, вы воскликнете: "Да не было в них никаких плюсов!" Но мы живем в дуальной реальности, в которой всегда есть как минусы, так и плюсы. Одно не существует без другого, просто мы привыкли смотреть только на минусы, на негатив и, соответственно, называем ту или иную ситуацию, в которой нам тяжело и больно, "плохой".
Всегда можно посмотреть на историю с другой стороны: какой потенциал в ней скрыт? Что ценного "проросло" из этого события? Увидьте хотя бы один, пусть маленький, но росток духовной пользы. Может, это закалило ваш характер, научило чувствовать чужую боль или помогло понять что-то важное о жизни? Только не убеждайте себя из ума: "Всё было к лучшему". Найдите то положительное, что вы прочувствуете таковым, примите это сердцем. Только такое принятие имеет значение.
Когда вы обнаружите одну, а может и несколько ценностей, которые дал вам ваш трудный опыт, не поленитесь записать всё это на бумагу. Вы можете это сделать для целого ряда негативных событий своей жизни – таким образом вы пересмотрите их для себя и "перезапишите" их смысл в вашей жизни. Окиньте взглядом всё, что вам довелось пережить. Посмотрите: у вас были силы на проживание вот такого непростого сценария. А теперь найдите в себе силы для того, чтобы пойти совсем в другую сторону! Они у вас точно есть. Почувствуйте их, закрепите это ощущение. Делая всю эту работу, вы формируете в своем сознании совершенно другую, новую программу, где вы не жертва обстоятельств, а человек, умеющий выстоять, не сломаться, видеть ценности и идти дальше. Это выводит вас на уровень Души.
Начните слушать свою Душу и с другой стороны. Вы упоминаете, что испытываете радость от контакта с животными, природой. Получается, вы уже знаете что-то, от чего напитывается ваша Душа! Обратите на это внимание и используйте этот ресурс для взаимодействия с ней. Реализуйте хотя бы понемногу, маленькими шагами, то, что просит Душа, чтобы давать себе радость: сегодня, например, полюбуйтесь закатом, завтра погуляйте и пообнимайте деревья, съездите к озеру или реке и т.д. Послушайте, что подсказывает вам в каждый конкретный день Душа – и следуйте ее подсказкам.
Подробнее о том, как наполняться энергией через общение с природой, читайте здесь.
С реализации малых желаний начинается путь к тому, чтобы быть в контакте с Душой постоянно. Это и есть то самое жизнелюбие ведь наша Душа пришла сюда для радости и любви. В какой-то момент вам, возможно, захочется завести домашнего питомца – или вы наверняка откроете и другие источники радости, не только контакт с природой.
Далее вам стоит заняться и своим телом. Через него мы также восстанавливаем связь с собой. Выберите то, что будет вам в радость: возможно, это будут лёгкие телесные практики, танец, йога или комплексы из системы «Эффективного движения» из Трансерфинга, которые вы можете освоить по видео в открытом доступе. Главное, чтобы движение приносило вам ощущение лёгкости и освобождения, а не становилось очередной обязанностью.
Работа с телом - это всегда работа с энергией. Через заботу о физическом состоянии вы постепенно смягчаете и психосоматические проявления, учитесь относиться к себе с большим вниманием и заботой. Это тоже ваш шаг к себе. Так вы постепенно начнёте выходить из замкнутого круга тяжёлых состояний, дефицита и переутомления, низковибрационных энергий. Благодаря перемещению внимания на другую область, а также диалогу с Душой и работе с телом, вы сможете оставить свой тяжелый сценарий, перейти от выживания к наполненной радостью жизни.
Когда внутри появится больше энергии и связи с собой, поставьте цель, сформулируйте намерение - как вы хотите жить, куда двигаться, что для вас по-настоящему ценно – и начните его реализовывать. В этом вам помогут практики работы с намерением - например, «Генератор намерения», амальгамы и т.д. Все необходимые техники подробно описаны на нашем сайте.
Помните: те силы, что все эти годы помогали вам выживать в тяжёлом сценарии, никуда не делись. Теперь их можно направить на создание новой, наполненной радостью и светом жизни. Не требуйте от себя быстрых результатов. Просто последовательно выполняйте небольшие шаги и обязательно отмечайте даже самые маленькие подвижки. Осознанно фокусируйтесь на позитивных моментах – это поможет вам перейти на линии жизни, где вы не выживаете, а наслаждаетесь каждым вашим днем.
У вас есть вопрос по данной теме?
Задайте вопрос или расскажите об этом в комментариях ниже!