Часто бывает так: человек оглядывается назад в зрелом или уже пожилом возрасте и чувствует, что жизнь прошла "не так". Женщина не вышла замуж, не родила - а время ушло. Или вы так и не реализовались в профессии, не достигли того, о чем мечтали: не решились на переезд, не открыли свое дело, не создали теплые отношения... И тогда приходят тяжелые мысли: "Я растратил(а) свою жизнь зря. Уже поздно. Ничего не исправить". А вместе с ними и ощущение отчаяния, безнадежности, за которым наступает, как правило, апатия вплоть до депрессии: как жить, если смысла в этом нет?
Почему такой взгляд на вещи с точки зрения Трансерфинга в корне неверен? "Не удавшаяся жизнь" – всего лишь иллюзия, подкрепленная нашим привычным линейным взглядом на время.
Да, если смотреть на жизнь как на единственный наш шанс проявиться в Вечности, другого такого не будет, то отчаяние "неудачников" понятно: с этим бренным земным существованием заканчивается всё. Но Трансерфинг смотрит на жизнь иначе – как на череду воплощений Духа. И в этой череде наша Душа сохраняет всё, что нами было прожито - каждое осознание, каждый опыт остается с ней. Мы можем не помнить, что конкретно проживали в прошлых жизнях, но тот опыт, те уроки, которые мы прошли, мы забираем с собой. Иначе говоря, с чем мы уходим из этого мира, с тем и приходим в следующий раз.
Представьте, что вы в походе. Вы идете по маршруту целый день. К вечеру вы устали, остановились на ночевку. А наутро продолжаете путь с той же точки, где закончили. С вами — та усталость, что успели накопить, и та сила, которую приобрели. С вами - дружеские связи, что родились у вечернего костра, и опыт преодоления трудностей.
Так и путь Души: каждое воплощение – будто день многодневного похода. Вы проживаете его, получаете опыт, встречаете разных людей, учитесь, падаете, встаете, обретаете силу. Потом "ночь", перерыв между жизнями. А утром вы уже в новом теле, в новых обстоятельствах — но с тем же багажом. В той же точке духовного развития, на которой остановились. И если в этом воплощении вы не успели что-то пройти, не закрыли какой-то важный урок, не набрали нужный опыт — вы продолжите с того же места в следующей жизни.
Это знание подсказывает вам: вы никогда не "теряете" свою жизнь, если продолжаете искать и задавать вопросы. Даже то, что кажется ошибкой, упущением или провалом — это кирпичик в фундаменте вашей Души. Вам не нужно успеть всё в этом воплощении. Задача не в том, чтобы к определенному возрасту реализовать стандартный набор "работа — семья — дети". Задача — пройти свои уроки, осознать то, что вы в состоянии осознать на этом этапе своего развития, вобрать в себя тот опыт, ради которого вы сюда пришли.
А если что-то не сложилось? Если замужество не случилось, не появились дети, не построилась карьера? Возможно, урок был не в этом. Может, он был в том, чтобы научиться чувствовать себя ценной без внешних атрибутов. Или в том, чтобы принять себя таким, какой вы есть. Если вы прошли этот урок, прекрасно. Если нет, значит, вашей Душе нужно еще время для роста. Но задаваясь вопросами, кто Я, зачем Я в этой жизни, вы уже делаете шаги к новой ступеньке. И в следующем воплощении вы начнете не с чистого листа, а с новой, более высокой точки.
Поэтому не нужно думать, что раз у вас что-то "глобально не сложилось", то остается только доживать свой век: надеяться не на что и можно опустить руки. Даже если кажется, что времени уже не осталось, человек способен измениться так сильно, что его последние дни или месяцы становятся самыми ценными для его Души. Можно изменить свою жизнь, даже когда всё, казалось бы, потеряно.
Вот история Дмитрия, опубликованная на нашем сайте. До знакомства с Трансерфингом он жил в режиме постоянной гонки: рвался к карьерным высотам и большим заработкам, брал кредиты на невыгодных условиях чтобы выглядеть круто, а после терял новые машины в авариях, оставаясь с огромными долгами, вкладывался в сомнительные проекты и включался в проблемные отношения.
В итоге к тридцати годам остался с больным телом, пустыми карманами, одинокий и с ощущением полного краха. В этот момент он взял в руки книги Зеланда и начал не просто читать, а применять техники Трансерфинга. Перестал доказывать всему миру свою состоятельность, переключил внимание с материальных благ на себя — на здоровье, состояние, внутренний баланс. Пошёл в зал, изменил питание, научился управлять своим вниманием.
Сегодня он в лучшей форме, чем в двадцать три. У него своя квартира, любимая работа, закрыты долги. Но главное — он перестал бежать за чужим одобрением, научился любить себя и слышать свою Душу. Дмитрий написал: "Из серой и измученной личности я стал ярким и интересным человеком. Люди стали обращаться ко мне за советами. Я научился жить в балансе, четко видеть свои цели"...
Полную историю Дмитрия вы можете почитать на нашем сайте.
Эта история — живое подтверждение: даже если кажется, что всё потеряно, начать расти никогда не поздно
Если вы чувствуете, что "проспали" свою жизнь, остановитесь, не впадайте в самобичевание и депрессию. Каждый ваш шаг, каждое сомнение, каждая ошибка — это опыт. И теперь, когда вы это осознали, у вас есть столько возможностей сделать этот опыт богаче, зная, что он останется с вами.
Ваша задача не в том, чтобы успеть всё. Задача — не останавливаться в своем поиске. Следовать за своей Душой, снова и снова настраиваться на ее тихий голос, даже если сейчас вы его пока совсем не слышите. Проживать каждый свой день, приближаясь к своей божественной сути. Когда у вас это получается и вы начинаете жить на других энергиях – любви, света, радости, - тогда у вас не остается больше сожалений о прошлом или будущем.
С чем ушли — с тем и придете. Какие бы "неудачи" не были в вашей земной жизни, помните, что идти к истине, пробуждаться в Духе можно всегда, до самого последнего дня.
У вас есть вопрос по данной теме?
Задайте вопрос или расскажите об этом в комментариях ниже!