Почему вы оказались в роли "жертвы-спасателя" и как из неё выйти?

Почему вы оказались в роли "жертвы-спасателя" и как из неё выйти?

Видео: Почему вы оказались в роли "жертвы-спасателя" и как из неё выйти?

Фрагмент вебинара

В этом видео вы узнаете, почему мы оказываемся в роли «спасателя», не умеем отказывать и продолжаем «спасать» кого-то, «жертвуя» своими интересами – временем, деньгами или просто своим вниманием. Также Татьяна Самарина расскажет о том, как выйти из этой роли.

Видео: Почему вы оказались в роли "жертвы-спасателя" и как из неё выйти? - смотреть видео на YouTubeВидео: Почему вы оказались в роли "жертвы-спасателя" и как из неё выйти? - смотреть видео на RutubeВидео: Почему вы оказались в роли "жертвы-спасателя" и как из неё выйти? - смотреть видео на VK

Смотрите видео на любой удобной для вас платформе:

Смотреть на YouTubeСмотреть на RutubeСмотреть на VK

Материалы к видео:


Наверняка хотя бы один раз в жизни вы оказывались в ситуации, когда кому-то помогали не потому, что хотели это делать, а по другим причинам. «Неудобно отказать», «так получилось», «человек обидится», - оправдываемся мы сами перед собой, когда неохотно даём в долг, сопровождаем друга или подругу на вечеринку, на которую идти не хочется, подвозим соседку, идущую из магазина с тяжёлыми сумками.

Казалось бы, что в этом плохого? Вы помогаете человеку, пусть и нехотя, но помогаете… Действительно, оказывать помощь – это благое дело, если эта помощь приносит вам истинную радость. Однако часто случается так, что люди, как говорится, начинают «активно пользоваться вашей добротой» и просят вас о каких-то услугах всё чаще и чаще. Вы не можете отказать и продолжаете «спасать» кого-то, «жертвуя» своими интересами – временем, деньгами или просто своим вниманием.

Оказывать помощь – это благое дело, если эта помощь приносит вам истинную радость.Почему так происходит? Потому что вы, примерив однажды на себя роль жертвы-спасателя, заигрываетесь в эту игру. Поначалу вы, возможно, немного гордитесь собой, своим «самопожертвованием» во имя другого человека, но очень скоро вы начинаете испытывать раздражение, а то и негодование или гнев в отношении того, кого вы спасаете. «Да сколько же можно?! Это уже перешло все границы!» - жалуетесь вы близким или возмущаетесь в мыслях, но … продолжаете делать то, что делали.

Трудно, очень трудно признаться себе, что вы укрепились в роли жертвы-спасателя из страха. Вы боитесь показаться в глазах других людей плохим, равнодушным, чёрствым, жадным – вариантов очень много. Вы боитесь осуждения и общественного мнения: а что про меня скажут другие люди, как меня оценят?! Страшно потерять друга или просто приятеля, который, как вам кажется, обязательно отвернётся от вас, если вы не пойдёте с ним, например, в ночной клуб, или откажетесь финансово поддержать его бизнес…

Особенно тяжело приходится тем людям, которые оказались в роли жертвы-спасателя «вынужденно», например, когда приходится ухаживать за тяжелобольными людьми или пожилыми родственниками. Ситуация становится ещё сложнее из-за чувства вины, которое практически всегда рождается у людей в позиции «жертвы-спасателя». Постепенно вы можете погрузиться на самое дно негативных эмоций, которые не принесут пользы и радости ни вам, ни тому человеку, которого вы, на первый взгляд, «спасаете».

Ситуация становится ещё сложнее из-за чувства вины, которое практически всегда рождается у людей в позиции «жертвы-спасателя». Постепенно вы можете погрузиться на самое дно негативных эмоций, которые не принесут пользы и радости ни вам, ни тому человеку, которого вы, на первый взгляд, «спасаете».Часто в роль жертвы-спасателя заигрываются родители. «Это же мой ребёнок! Я обязана его защитить, дать ему всё!» - часто можно услышать от женщин. Конечно, можно и даже нужно растить, воспитывать и поддерживать своего малыша! Однако нередко бывает, что «малышу» уже давно за 20, а родители по-прежнему закрывают его базовые потребности, решают его проблемы, отказывая в чём-то самим себе.

Взрослый ребёнок этим охотно пользуется и может даже манипулировать вашими чувствами, напоминая: «Вы – мои родители, вы мне должны! А то уйду от вас и даже звонить перестану!» Что вы делаете? Как правило, начинаете переживать, рисовать в своём воображении страшные картины того, как сын или дочь «попали в дурную компанию» и т.д. Вам проще сохранить данную ситуацию, чем менять свои привычные взгляды на «правильные» отношения родителей и детей! Но правильные ли они на самом деле?..

Любая позиция спящего персонажа имеет свои явные и скрытые выгоды и роль жертвы-спасателя - не исключение. Когда вы «живёте ради кого-то», то вам кажется, что окружающие вас больше уважают, сочувствуют вашему положению, жалеют, возможно, даже приводят вашу историю в пример своим близким и знакомым со словами: «Какой же он молодец! Так старается ради сына (дочери, матери, отца)!».

Переключите внимание на свою жизнь сознательно! Почувствуйте, что все установки, из которых вы действуете, это программы, стереотипы, а не истинное проявление ваших мыслей и чувств. Тогда вы сможете просто выйти из этой роли жертвы-спасателя и начать заниматься своей жизнью!На самом деле, как пишет Вадим Зеланд в книге «Трансерфинг реальности. Ступень II. «Шелест утренних звёзд»

«Любой человек, как правило, на девяносто процентов занят мыслями о своей особе — так же, как и вы сами». Возможно, вам и говорят приятные слова о вашем чувстве долга и героизме, но что они думают о вас на самом деле? Даже, если думают о вас, в принципе.

Остановитесь и осознайте: когда вы «спасаете, жертвуя», вы полностью вовлекаетесь в чужую жизнь. Неосознанно вы делаете такой выбор, чтобы не заниматься собой, своей жизнью. По привычке, навязанной Системой, мы думаем, что проще и легче разобраться в чужих проблемах, нежели в собственных.

Когда вы осознаёте, что с таким подходом вы тратите свою жизнь на других людей, вы можете увидеть, что на самом деле вы действуете из страха. Вы боитесь, что если вы перестанете жертвовать собой во имя других, от вас отвернутся, вы останетесь в одиночестве, вы будете никому не нужны.

Переключите внимание на свою жизнь сознательно! Почувствуйте, что все установки, из которых вы действуете, это программы, стереотипы, а не истинное проявление ваших мыслей и чувств. Тогда вы сможете просто выйти из этой роли жертвы-спасателя и начать заниматься своей жизнью!



«Открытие Светового портала ваших возможностей», онлайн-ритуал в преддверии дня летнего солнцестояния

Встречаем день летнего солнцестояния в нашем мощном высоковибрационном поле!

Программы ритуала дня летнего солнцестояния никогда не повторяются. Новые энергии – новые состояния – новая программа каждый год.

Ритуал в преддверии дня летнего солнцестояния «Открытие Светового портала ваших возможностей»
На ритуале вас ждет:

  • Соединение с полем Света
  • Взаимодействие с тонкоматериальным миром, проявленным на Земле в виде Духов природы.
  • Очищение и освобождение от деструктивных программ старой реальности, которые разрушают вас и уводят с вашего пути
  • Соединение с Духовным планом и тотальное исцеление вашего физического и энергетических тел
  • Наполнение созидательными энергиями радости, благодарности, любви и счастья
  • Включение этих энергий на уровне явных ощущений в каждой клетке вашего тела
  • Провозглашение намерения и задание его из состояния Владельца Себя и Состояния Духа
  • Открытие Светового портала ваших возможностей.

Вы подключитесь к энергиям Высших сил, чтобы использовать их во благо себе и всей нашей Планете. Ощутите себя способным и достойным проявить в своей жизни то, чего вы действительно хотите!

Узнайте больше о программе >>>



«Женская Сила - Божественная Любовь», 3-дневный онлайн-курс (23-25 июня)

Предлагаем вам отправиться в волшебное путешествие, которое будет проходить на грани двух миров – тонкого мира энергий и материальной действительности.

Вместе мы совершим три восхождения по ступеням вечности. Лишь соприкосновение с Истиной позволит каждой из вас стать мощной Световой защитой для своих близких и всего человечества!

Женская Сила - Божественная Любовь

Энергии света изливаются на нашу Планету всё чаще и могут помочь вам:

  • Раскрыть дремлющее сознание и вернуть себе Божественные способности
  • Обрести совершенную гармонию с собой и окружающей реальностью
  • Сформировать мощный защитный световой купол для вас, ваших близких и всей планеты
  • Привносить радость, мир и гармонию в свою жизнь и жизнь каждого человека, который встретится вам на пути
Встречи и посвящения, которые вас ждут, оставят неизгладимый след в вашем сознании, изменят ваше состояние, приведут вас к гармонии всей вашей жизни!

Узнайте больше о программе >>>

Все программы для женщин >>>


Выездные программы и ПУТЕШЕСТВИЯ Трансерфинг Центра

Совершите тотальную "перезагрузку"! Наполнитесь энергией, вдохновением и силой и сформируйте новый образ жизни!

Программы и путешествия

24 июля - 4 августа! Трансерфинг-путешествие "В единстве трех миров" (Алтай)

Приглашаем вас в новое странствие, в котором мы приблизимся к заветному триединству Разума, Души и Духа. Мы отправляемся на Алтай - за внутренней гармонией и балансом, за силой и принятием, за искренним проявлением и позволением себе просто быть!

Подробнее о программе >>>

Узнать больше о выездных программах и путешествиях >>>








У вас есть вопрос по данной теме?
Задайте вопрос или расскажите об этом в комментариях ниже!


Загрузка комментариев...