
Вадим Зеланд в «Апокрифическом Трансерфинге» пишет:
"... в чем разница между "отстаивать" свое мнение и принципы и "иметь" их? Отстаивать, это значит спорить, доказывать, бороться. А зачем? Затем чтобы доказать прежде всего себе, чтобы угомонить свою неуверенность и сомнения. Иметь, это значит спокойно следовать путем своих убеждений, не оглядываясь на общественное мнение и не ввязываясь в бессмысленную перепалку. Зачем доказывать другим, если себе уже всё доказал? А как доказать себе? Да просто взять и позволить себе такую роскошь – выйти из строя и стать свободным. Вы обретаете свободу, когда прекращаете свою битву".
Мы действительно часто действуем из состояния "доказать" - себе или кому-то другому - что я имею право, что у меня всё получится, мои ценности значимы. И в этом напряжении мы спорим, доказываем, боремся. Нам кажется, что мы отстаиваем своё. А на самом деле сомневаемся в своей правоте и пытаемся заглушить это сомнение чужим признанием и одобрением.
Вспомните и осознайте: это всего лишь программа – вы уснули в ней и стали неким "Персонажем в кинокартине". Как будто "напялили" на себя маску и изображаете какого-то героя. Но этот герой – не вы. Вы просто зачем-то приняли эту роль на себя. Так снимите маску, осознайте, что вы – не она. Позвольте себе быть собой по-настоящему.
Для этого необходимо почувствовать: а кто вы на самом деле? Как вам хочется проявлять себя в этой жизни? В чем ваша уникальность?
Прежде чем кому-то что-то доказывать, искать чужое мнение, спрашивать кого-то о себе - соединитесь с собой, почувствуйте свою суть. Дайте себе эту возможность. И когда вы ощутите свою ценность, свою индивидуальность и, можно сказать, эксклюзивность - тогда выходите и делайте то, что считаете нужным. Без оглядки на чужое мнение - спокойно и уверенно.
Вы почувствуете, что вам и не нужно ничего доказывать – это было необходимо лишь вашему Эго. Вы свободны, и это расширяющее, сладостное состояние, когда вы не зависите ни от чужого мнения, ни от общепринятых установок, ни от своих же эмоций и мыслей. Вы просто проживаете свою истинную жизнь, несёте себя в этот мир, являетесь по-настоящему собой. Вы находитесь на своей линии жизни, на своём месте, которое только ваше и ничье другое.
Чувствуете ли вы, что проживаете свою жизнь и являетесь собой прямо сейчас? Поделитесь в комментариях.