Сценарий – как паутина: чем активнее сопротивляетесь, тем крепче запутываетесь

Резберем цитату из книги Вадима Зеланда "Тафти жрица. Гуляние живьем в кинокартине": "Сценарий – как паутина: чем активнее сопротивляетесь, тем крепче запутываетесь. Чтобы сценарий отпустил вас, вам самим нужно его отпустить". (Вадим Зеланд "Тафти жрица. Гуляние живьем в кинокартине")

Оглянитесь на свою жизнь. Сколько раз у вас случалась проблемная ситуация, кризис или даже бедственное положение, и вы пытались что-то сделать, чтобы это исправить: искали выход сами, обращались к разным специалистам, делали множество действий, переживали...Старались как могли, но проблема не поддавалась, а только глубже "затягивала" вас в себя.

Может быть, вам отменяли авиарейс, и вы лихорадочно строили альтернативные маршруты поездами и автобусами — а в итоге из-за цепочки мелких нестыковок добирались ещё позже, чем если бы просто подождали следующего самолёта. А может, пытались отучить ребёнка от телефона — и чем больше контролировали и переживали, тем искуснее он прятал гаджеты.

Что это за сценарий? И почему вы не можете его победить?

Представьте, что вы — персонаж фильма. Сценарий уже написан, плёнка отснята. Вы можете возмущаться, пытаться изменить ход событий в фильме, спорить с режиссёром, но это не сработает. На плёнке уже записано то, что случится. И чем активнее вы боретесь с происходящим, тем крепче вязнете в том самом сценарии, который пытаетесь обойти. 

Такова 3Д реальность: вы должны существовать в ней как персонаж в киноленте. Уклониться от этого нельзя. Но можно обмануть реальность – для этого нужно проснуться и переместить своё внимание из воплощенной реальности туда, где она существует как образ.

Когда вы входите в состояние осознания, ваше внимание словно пересекает границу зеркала и оказывается с обратной стороны. Так вот, влиять на "текущий кадр" – на то, что уже воплощено в материальной действительности, - вы не можете. Потому что физическая действительность — это воплощение или, условно говоря, "уже записанная пленка". Будущая же реальность — пока только образ. Вот им-то и можно управлять, но только оттуда, где он находится, — из зазеркалья. Очутившись в зазеркалье, вы можете выбрать другую киноленту – какую хотите.

В этот момент вы не перестаёте быть персонажем. Вы по-прежнему выполняете свои повседневные функции, играете роль, прописанную в сценарии. Но теперь вы как будто "оживаете" – вы притворяетесь будто действуете как другие персонажи, а сами получаете возможность задавать будущий кадр. Иначе, если ваше внимание остаётся в текущем кадре, то вы внутри сценария. Вы бьетесь с ним, как с липкой паутиной, и лишь помогаете ему держать вас – часто годами и даже десятилетиями.

Нужно перестать бороться с тем, что есть, перестать пытаться влиять на события и людей. Вытащить своё внимание из текущего кадра и направить в «зазеркалье» – туда, где образ будущего только формируется. Подсветите с помощью косицы намерения свой целевой кадр – и позвольте сценарию самому выстраиваться под него.

Сценарий отпустит вас только тогда, когда вы сами его отпустите. Когда перестанете дёргаться и требовать, чтобы всё было по-вашему, чтобы цели реализовывались теми путями, которые вы увидели. Перестаньте вкладывать свои усилия в текущую киноленту. Выберите новую - и позвольте ей разворачиваться самой по самому оптимальному пути.





У вас есть вопрос по данной теме?
Задайте вопрос или расскажите об этом в комментариях ниже!


Загрузка комментариев...