Вопрос:
«Очень чувствую боль других людей. Хочется всем помочь, успокоить, решить их проблемы. Если не вмешиваюсь в дела других, возникает чувство вины. Часто оказываюсь предметом манипуляции. Я это осознаю, но выйти из данного сценария не получается. Заметила, что после моей помощи людей жизнь налаживается, а у меня сильная усталость. Как правильно заниматься проблемами других? Как не испытывать чувства вины, если не захотела помогать? Как не испытывать чувство, что я обязана всем помогать?»
Ответ:
Вы находитесь под влиянием программы, но вы этого не осознаете. Возможно, понимаете, но не осознаете, ведь осознание обязательно приводит к разрешению вопроса.
Если помощь другим людям - это действительно ваше предназначение, реализуя его, вы наполняетесь, расширяетесь, вы чувствуете, как из вас изливается божественный свет. Если же вы испытываете усталость, опустошение, чувство вины, если вы забываете о себе, значит, это не ваше предназначение - это программа, навязанная извне. Более того, это никак не относится к истинной помощи людям - как говорят, благими намерениями устлана дорога в Ад. Хотя вы и пишете о том, что после вашей помощи жизнь у людей налаживается, вы не можете знать это наверняка. Быть может, человеку нужно было пройти определенный урок самостоятельно, найти силы в себе, почувствовать опору в себе, а вы взяли и «подстелили соломку» там, где этого не нужно было делать, и не внесли в его жизнь, в его развитие ничего полезного, позитивного.
Обратная сторона такой «помощи» - гордыня, которая глубоко прячется за чувством вины.
«Я должна помочь, ведь без меня - никуда» - такие мысли возникают тогда, когда человек не ценит себя, свою уникальную жизнь в этом воплощении. Когда мы не ценим свою жизнь, мы начинаем заниматься жизнью других людей.
Если вы действительно хотите помогать людям, прежде всего, помогите себе, займитесь своей жизнью, почувствуйте Силу в себе, начните привносить в свою жизнь то, что поможет сделать ее счастливой, гармоничной. И тогда вы начнете действовать уже из совершенно другого состояния, в котором вы сможете помогаете и себе, и другим людям.
У вас есть вопрос по данной теме?
Задайте вопрос или расскажите об этом в комментариях ниже!