Трансерфинг-путешествие в Карелию «Я - уникальная!»

Интервью с Татьяной Самариной

Татьяна, каждый год в июле Вы отправляетесь в Трансерфинг-путешествие в Карелию. В этом году – уже который по счёту раз?
Шестой раз.   

Татьяна Самарина о путешествии в Карелию

Какова была главная цель этого путешествия? 

Главная цель женского путешествия – осознать и почувствовать свою уникальность, «единственность», как я ещё это называю, потому что чаще всего мы не чувствуем себя особенными, мы привыкли всегда сравнивать себя с другими людьми – а это сравнение делает нас несчастными. Мне хотелось, чтобы каждая девушка, женщина осознала, что она – единственная в своём роде, что она обладает огромным спектром талантов, красотой и индивидуальностью, и перестала бы вообще себя сравнивать с другими женщинами; чтобы занялась своей реализацией, своими целями, своей жизнью. 

Путешествие называлось «Я – уникальная!». А что именно помогало девушкам и женщинам раскрывать свою уникальность в Карелии? Вы приготовили для них какие-то особые практики Трансерфинга? 

Помогало буквально всё, ведь все практики и само пространство были на это направлены. Мы работали каждый день, уделяя внимание одной из наших составляющих – разуму, телу и душе. И, в завершении программы, обрели «триединство», то есть пришли к внутренней гармонии и принятию себя. 

Наш разум освободился от стереотипов и предубеждений. Мы увидели, в какой паутине мыслей «засыпаем», как относимся к себе, как наводняем свой разум негативными установками, неосознанно принимаем их и начинаем под их руководством жить. 

Своим телом мы тоже много занимались, чтобы на самом деле полюбить себя. У нас было много интересных практик, которые я не хотела бы раскрывать до конца, ведь это – часть программы. Мы учились наслаждаться собой, и всё вокруг помогало нам в этом: «живое» чистое озеро, баня, первозданная красота карельской природы. Мы очищались, освобождались от всего наносного, обретали тотальную свободу. Именно через свободу мы пришли к этому состоянию уникальности. 

Вообще, мы выполняли большое количество практик Трансерфинга, в том числе – новые техники из последних книг Вадима Зеланда, делали энергетические гимнастики и просто отдыхали – душой и телом. 

Все участницы программы очень много двигались и активно отдыхали: бегали, делали зарядку, выполняли телесные практики… Это – обязательная часть программы? Легко ли девушкам давались физические нагрузки? 

Да, это обязательная часть всех наших Трансерфинг-путешествий. Физические нагрузки участницам давались легко, тем более, что я никого не заставляла и не подгоняла, наоборот, просила каждую делать так, как ей нравится, в своём ритме. Ведь самое главное, когда мы занимаемся спортом или телесно-энергетическими практиками – чтобы это доставляло наслаждение, удовольствие. А когда вы понимаете цель практики, осознаёте, что она для вас значит, и видите результат – а все девушки его увидели сразу – тогда напряжение и лень пропадают, а мотивация значительно повышается. Всё дается очень легко!   

Практики Трансерфинга в Карелии

В Карелии всех участниц ждал абсолютно новый и непривычный образ жизни по Трансерфингу. Расскажите, как строился режим дня? С чего начиналось каждое утро? Из чего состоял рацион питания? Чем девушки занимались перед сном? 

Каждое утро мы просыпались и выполняли практику «Стакан воды». Амальгамы проговаривали над стаканом с «живой» водой из чистейшего озера стратегического значения, это удивительно вкусная вода! Мы заряжали её позитивной информацией, которую зачитывали в общем кругу. Дальше у нас была телесная практика, энергетическое купание в озере и лёгкий завтрак из фруктовых салатов. Вместо чая и кофе мы пили ароматные натуральные напитки из трав, собранных в лесу, и сухофруктов. Вообще весь наш рацион питания был натуральным: утром – фрукты и немного кисломолочной фермерской продукции, йогурты без консервантов и творог. Днем и вечером – приготовленная на костре пища. С нами в путешествие ездили повара, настоящие мастера своего дела, творцы, как бы я сказала. Все отмечали, насколько вкусно они готовили и как красиво подавали блюда, ведь внешний вид еды тоже имеет большое значение. Перед сном мы обсуждали прошедший день и делились впечатлениями. Часто выполняли вечернюю энергетическую практику, которая позволяла расслабиться, отдохнуть, восстановиться и уйти в крепкий сон. 

В Карелии вы вместе со всеми участницами посещали место силы. Расскажите, пожалуйста, подробнее. Как находить такие места? Что делать, когда приходишь туда? Как напитаться энергией места силы? 

Мест силы в Карелии особенно много. Это место нашлось у нас три-четыре года назад, и вот уже несколько раз я водила туда группу. Как работать с местом силы? Прежде всего, нужно заходить туда очищенным от всего наносного и негативного, без лишних мыслей и эмоций. Заранее сформируйте запрос – зачем вы туда идёте, с какой целью. Также предварительно соберите всю информацию об этом месте. 

Когда вы придёте на место силы, вы сможете сами сонастроиться с ним и интуитивно ощутить, что оно вам даст и чем вам нужно заняться. Для начала просто побудьте там. Полежите, если захочется, посидите или походите босиком. Сколько времени? Это может быть как несколько минут, так и целый час – как вы сами почувствуете. Я называю это – следовать за энергией места, когда оно само вам сообщает, что вам лучше сейчас делать и сколько времени там пробыть. Иногда такие места лечат, вы можете даже уснуть там – и проснуться обновленным, свежим и исцелённым. 

Что касается меня, я часто провожу на местах силы практики. Напитаться энергией места можно разными способами: через созерцание, через дыхание, через соприкосновения, например, приложиться позвоночником к земле. Всё зависит от того, что это за место. В Карелии это большая, заросшая травой поляна, где мы соединялись с энергией места силы через стопы, дыхание и особые ритуалы. 

На одном из видео вы выполняете интересную практику – заряжаетесь солнечной энергией. Что это за практика? Можно ли выполнять её самостоятельно? 

Да, пожалуйста, сейчас солнце оказывает положительное влияние на нас. До недавнего времени мы часто боялись прямых солнечных лучей, часто повторяли, что оно радиоактивно... Но в условиях нового времени солнце, наоборот, играет положительную роль для наших клеток и тела в принципе. Конечно, это не говорит о том, что надо в самый разгар жары стоять на открытом солнце, но очень полезно напитываться солнечными лучами на закате, восходе, когда солнце не очень яркое. Лучше пребывать на нём без солнечных очков, чтобы через глаза тоже проникали лучи. Вы принимаете энергию солнца пятым энергетическим центром, то есть горлом, вбираете её в себя через глаза, через макушку. Можете на вдохе вбирать, а с выдохом распределять эту энергию по всему телу. Обращайтесь к солнцу с благодарностью и любовью, призывая исцелить каждую клеточку тела, наполнить, омолодить. Это мощный заряд положительной энергии! 

Всем ли участницам путешествия удалось провести 7 дней без телефона и интернета? Или, всё-таки, были исключения? Испытывали ли девушки дискомфорт, оставшись без средств связи? Насколько вообще такой «информационный детокс» помогает «очистить» голову и подсознание? 

Дело в том, что в данном путешествии у меня не было строгого отношения к телефонам, поскольку в Карелии всё равно очень плохо со связью. Полный запрет был только на время проведения наших практик: у нас была договоренность, что если телефон зазвучал, то они мне его отдают. Но такого не происходило. Кроме того, никто из девушек не жаловался на отсутствие интернета. Да, поначалу чувствовалось лёгкое напряжение, хотя никто не показывал виду, но потом все говорили, что прекрасно отдохнули от потоков внешней информации и совершили настоящий детокс и «перезагрузку» для разума. В редких случаях некоторые участницы всё-таки совершали короткие звонки раз в несколько дней – с единственного места, где ловила связь. И то, они признавались, что брать телефон в руки совсем не хотелось. 

На фотографии видно, как участницы шьют себе белые рубашки, украшают их лентами. Это наряды для Купальской ночи? 

Женская инициация в Карелии

Да, эти наряды – купальские рубашки, в которые мы вкладывали энергию, фактически создавая для себя личный артефакт, очень мощный и сильный. Мы украшали рубашки лентами, бисером, аппликациями – кто чем хотел, это был целый творческий процесс соединения со своим артефактом, который девушки зарядили в Купальскую ночь и увезли потом с собой домой.

Поделитесь, пожалуйста, самыми яркими и интересными практиками. Может быть, это были какие-то волшебные ритуалы. Или практика «Паутина мыслей», где девушки лицом к лицу столкнулись со всеми своими страхами и сомнениями. Что вызвало наибольший отклик и запомнилось участницам больше всего?

Участницы постоянно говорили мне: «Сегодня был самый яркий и насыщенный день!». На следующий день мы шли к месту силы, и вечером я снова слышала: «Пожалуй, это самый запоминающийся день!». И так – до конца программы. Каждая практика в своём роде уникальна. Например, практика «Паутина мыслей» интересна тем, что позволяет нам увидеть и осознать свои негативные установки, чтобы быстро освободиться от них и перестать отдавать энергию маятникам. Другая практика, «Волшебный лабиринт», позволил участницам провести мощную работу с женской энергией, услышать своё тело, исцелить его, омолодить, принять и полюбить. 

Расскажите подробнее о кульминации программы – о ночи Ивана Купала. Как она прошла в этом году? Как вы её праздновали? Удалось ли прочувствовать эту атмосферу волшебства? 

Да, атмосферу волшебства однозначно удалось всем прочувствовать. Все девушки были в восторге. Наше празднование ночи Ивана Купала – это целый огромный ритуал, отчасти театрализованный, в который входят и песни, и ритуал очищения, и баня, и купание в целительном озере. Мы совершаем тщательную подготовку: шьём и украшаем рубашки, вяжем веники, плетём венки, готовим угощение из сыроедческих конфет, разжигаем костёр… В этом году нас сопровождал теплый летний дождь, который помог нам соединиться с природой: мы бегали под тёплыми каплями воды, прыгали через костёр, купались в озере, варили волшебный ароматный напиток… Это непередаваемые ощущения, как мне говорили многие участницы! Также мы проводили денежные ритуалы и общались со всеми стихиями, ведь в эту мистическую ночь всё в мире просыпается: и огонь, и вода словно оживают, и мы можем напитаться их энергией. 

Тотальная перезагрузка в Карелии

Делились ли девушки с Вами эмоциями и впечатлениями после окончания программы? Какие они сделали для себя открытия? Удалось ли им достичь внутренней гармонии, напитаться энергией этих заповедных мест, насладиться красотой карельской природы и раскрыть свою уникальность? 

Невозможно описать словами, сколько эмоций получили участницы и сколько они сделали для себя открытий! Кто-то нашёл свою цель, кто-то осознал, как действовать дальше, кто-то раскрыл в себе таланты и новые черты характера, достойные восхищения. Кто-то получил огромный прилив вдохновения, кому-то пришли ценные мысли по проектам, кто-то решил свои проблемные вопросы уже в процессе путешествия… Все девушки сошлись в одном: «Мы столько всего получили – эмоций, знаний, инструментов, осознаний – что очень хочется уже вернуться в свою жизнь и начать всё это применять на практике!». Судя по отзывам: «Теперь я знаю, как надо правильно проводить свой отпуск!» или «Я никогда в жизни так не отдыхала!» – все остались довольны. Неслучайно некоторые участницы ездят с нами в Карелию уже в четвёртый или даже пятый раз. Даже человек, искушенный дорогими курортами и 5-звёздочными отелями находит особое очарование и огромную пользу в таком виде отдыха, как путешествие в дикие места Карелии и практика Трансерфинга на свежем воздухе. Это и тотальная перезагрузка, и мощная подзарядка, и единение с собой – и это, по словам девушек, действительно дорогого стоит. 

Хватило ли группе этих 7 дней, чтобы совершить физическую и ментальную перезагрузку и тотально отдохнуть, отключиться от суеты? 

Программа выстроена таким образом, что этих дней вполне хватает для тотального отдыха и восстановления. Всё тщательно продумано – от постепенного «входа» в практику до её «кульминации» и плавного завершения. Неделя – это тот необходимый минимум, в рамках которого можно не просто отключиться от суеты, но и очиститься, освободиться от всего, что на нас негативно влияет. Все наши практики в Карелии, сам режим дня, питание, вода, воздух – всё было направлено на это. Также девушкам удалось совершить перезагрузку благодаря большому количеству любви, которое было привнесено в это путешествие – и мною, и поварами, и всеми, кто помогал нам, в том числе хозяином самого острова, где мы отдыхали. Участницы отдельно благодарили нас за заботу, которую они всё время на себе ощущали.