
"Поймала себя на мысли, что во время практик начинаю слишком стараться, как будто на работе. Появилось ощущение, что я себя заставляю. Думаю, это связано с моей привычкой всё контролировать - осознала её на ваших курсах. Но вы часто говорите о лёгкости, о том, что не надо себя принуждать. И я не понимаю: как же быть? Ведь если ждать эту легкость и вдохновение, то тогда начнешь пропускать практики, и никакой регулярности уже не будет".
Ответ:
Прекрасно, что вы научились замечать проявления гиперконтроля. Осознание своих автоматических программ - это всегда мощный импульс для развития. Когда вы видите, что снова действуете по старым шаблонам, у вас появляется возможность выбирать свою реакцию. А когда вы понимаете, что выбор есть, то следующий шаг - расширить его до множества вариантов.
Пока этих вариантов у вас всего два - и это характерно для людей с высоким уровнем контроля: либо я жёстко контролирую процесс - либо полностью отпускаю контроль. В вашем восприятии отказ от гиперконтроля равен расслаблению, которое выглядит как лень, апатия, нежелание действовать. Вы сразу же напрягаетесь: "Как так? Нужно себя заставить!" - и снова "откатываетесь" к контролю.
Это правило маятника – "либо – либо". Когда мы находимся под его влиянием, мы всё время качаемся между "плюсом" и "минусом", между одной и другой крайностью. В данном случае вы мечетесь от контроля к попустительству. Но ни там ни там нет истины – она по центру. Вы можете найти ее, когда входите в состояние Смотрителя и начинаете наблюдать за своими проявлениями.
Почувствуйте это на примере простого эксперимента. Осознанно войдите в состояние "Контролёра" - ощутите, как тело сковывает напряжение от бесконечных «надо» и «должен». Теперь переключитесь в противоположность: позвольте себе расслабленность, граничащую с апатией.
Сделайте вдох-выдох и мысленно отступите в центр осознания. Со стороны посмотрите на обе эти крайности. Ни в одной из них нет вашего истинного «Я» – осознайте, что это только программы, навязанные маятником. Вы не обязаны выбирать ни одну из них. У вас есть свобода выбрать третий путь и сделать это из центра осознания: действие без принуждения, собранность без напряжения, результат в состоянии расслабленности.
Когда вы из позиции Смотрителя наблюдаете за собой, обратите взгляд к своим целям. Допустим, это цель выйти на свою стезю во всех сферах жизни. Когда вы регулярно практикуете, вы начинаете жить из состояния осознания себя. Вы держите в фокусе образ изменений, которые хотите для себя - теплые отношения с близкими, реализацию во вдохновляющем вас деле, жизнь, наполненную яркими красками, материальный достаток.
В свете этого осознания выполнение практик перестает быть принуждением – это становится радостным и осознанным выбором, вашим личным инструментом для изменения реальности. Вы не просто "делаете техники" - вы перепрограммируете свою жизнь. Не потому, что кто-то говорит вам, как надо, а потому что вы сами – часть Духа, воплощенного в вас - творите свою реальность, делая её по-настоящему ценной
Наступает новый день. Вы осознанно выделяете несколько минут для практики, зная, что этот простой шаг поможет выстроить весь ваш день в ином, более гармоничном ключе. И если сегодня день прошел легко и радостно, то завтра ваша новая «трансляция» - состояние праздника и лады - будет звучать ещё ярче. А что мы транслируем, то и притягиваем в свою жизнь.
Шаг за шагом ценность практик становится для вас всё очевиднее, находя подтверждение в позитивных изменениях в вашей реальности. Вы занимаетесь уже не потому, что "надо", а потому что это стало вашим образом жизни. Так же, как человек, привыкший к утренней зарядке, наслаждается лёгкостью и свободой в теле, которые дарят ему занятия, так и вы чувствуете радость и удовольствие от выполнения каждой практики. И тогда дилемма «контроль или попустительство» теряет для вас смысл. Практика становится такой же естественной, как дыхание - желанной и неотъемлемой частью вашего существования.
У вас есть вопрос по данной теме?
Задайте вопрос или расскажите об этом в комментариях ниже!