
Наши читатели нередко спрашивают, как быть, когда в практике необходима регулярность и дисциплина, но в то же время не стоит практиковать "с надрывом", принуждать себя. Как совместить эти две несовместимых, казалось бы, вещи – дисциплину и легкость? Ведь если мы стремимся к легкости, не скатываемся ли мы в попустительство, говоря себе: "Ой, сегодня не хочу себя заставлять, пропущу разок-другой"? А если мы стремимся к дисциплине, то как уйти при этом от жесткого контроля и не превратить практики в тяжкий труд, где много "надо" и "должен" и совсем нет удовольствия?
В этом видео Татьяна Самарина рассказывает о практике, которая помогает соединить дисциплину и лёгкость. Вы узнаете, как выйти из крайностей гиперконтроля и попустительства, найти внутренний баланс и выполнять практики регулярно — без надрыва, напряжения и принуждения.




Смотрите видео на любой удобной для вас платформе:
Смотреть на YouTubeСмотреть на RutubeСмотреть на VKМатериалы к видео:
Предлагаем мини-практику, которая поможет вам по-другому взглянуть на дисциплину, увидеть, как это может быть – и дисциплина и легкость одновременно. Особенно рекомендуем эту практику людям, которые склонны всё в своей жизни контролировать.
Не обязательно выделять для практики специальное место, просто почувствуйте прямо сейчас, когда вы читаете этот текст, что вы в мыслях о контроле. "Нужно сделать всё четко", "нужно себя дисциплинировать", "если я делаю какую-то практику, необходимо делать всё досконально правильно, иначе "не считается". Ощутите напряжение в своем теле, которое рождается этими мыслями. Утрируйте это состояние. Это – ваш гиперконтроль.
Теперь сделайте спокойный вдох и выдох – и переместитесь в другое состояние. Мысленно скажите себе: "Я не буду ничего делать – будь что будет! Мне всё равно." Утрируйте это состояние – почувствуйте лень и аморфность: вы как медуза расслабленно качаетесь на волнах жизни. Дайте себе эту возможность и прочувствуйте контраст: там был гиперконтроль, а здесь - полное попустительство. Побывав на крайних полюсах этих состояний, вы можете осознать, что ни к чему по-настоящему хорошему этими путями вы не придете.
Снова сделайте медленный вдох и выдох. Представьте, что делаете шаг назад и встаёте в центр осознания. С одной стороны – контроль, с другой – попустительство. А вы в самом центре между этими двумя полярными позициями. И вы начинаете наблюдать: ни там, ни там нет настоящего «Я». Это всего лишь программы. Это маятник, который диктует: "Делай или так, или прямо противоположным образом. Третьего не дано!". Осознайте, что на самом деле есть и другое решение: "Я хочу иначе. Хочу, чтобы практики приносили мне результат без надрыва и напряжения". Это не контроль, и не попустительство, это что-то новое, что вы можете "поймать", прочувствовать, чтобы не скатываться больше в полярные точки.
Из центра осознания задайте себе новый вопрос: "На что это похоже – быть собранным и расслабленным одновременно? Что я чувствую, когда делаю что-то с интересом и без принуждения?". Возможно, это похоже на состояние спортсмена перед прыжком, когда нет контроля, а есть концентрация внимания. Или на погруженность музыканта, который не "заставляет" себя играть, а "сливается" с музыкой. У вас будет свое собственное ощущение внутреннего баланса – прочувствуйте его через тело. Выбирайте выполнять практику из этого состояния – потому что это ценно для вас, а не потому что кто-то вас заставляет.
Новая программа!
Программа, которую ведёт Татьяна Самарина, а режиссируете вы сами!
Здесь нет готовых уроков, нет заранее прописанных тем. Программа будет рождаться из ваших запросов.
Вы сами определите движение программы теми вопросами, которые волнуют вас. Каждая встреча сотворяется на ваших глазах –
в зависимости от того, кто пришёл, что принёс и что откликается в общем поле.
Вас ждёт:
Узнайте больше о программе!
Программы по теме Нового времени >>>
На вебинарах вы получите навык управления своим вниманием, научитесь слышать себя и черпать внутренние знания из своей Души!
На вебинаре «Управление вниманием» вы осознаете, в каких моментах вы засыпаете и теряете способность действовать эффективно. Научитесь управлять своим эмоциональным состоянием и мыслями. Освоите техники Тафти и авторские техники, специально разработанные для этого вебинара, которые позволят вам легко и играючи управлять своим вниманием в течение дня!
На вебинаре «Новые возможности в Новом времени» вы получите направление для движения в Новое Время – по кратчайшему пути. Осознаете, какие потрясающие возможности и ресурсы вы реально можете использовать уже сегодня. Научитесь слышать себя и черпать внутренние знания из своей Души!
Узнать больше о программе «Управление вниманием» >>>
Узнать больше о программе «Новые возможности в Новом времени» >>>
Обе программы
Совершите тотальную "перезагрузку"! Наполнитесь энергией, вдохновением и силой и сформируйте новый образ жизни!
24 июля - 4 августа! Трансерфинг-путешествие "В единстве трех миров" (Алтай)
Приглашаем вас в новое странствие, в котором мы приблизимся к заветному триединству Разума, Души и Духа. Мы отправляемся на Алтай - за внутренней гармонией и балансом, за силой и принятием, за искренним проявлением и позволением себе просто быть!
20-22 ноября! Интенсив выходного дня "Реальная магия Трансерфинга" (Валдай)
Три дня сотворения своего нового мира! Выйдите из тени своей Личности, раскройте свой Свет и сотворите ваш новый, сияющий мир!
Что будет на интенсиве:
Узнать больше о выездных программах и путешествиях >>>
У вас есть вопрос по данной теме?
Задайте вопрос или расскажите об этом в комментариях ниже!